• Ausschreibung
  • Streckeninfos
  • Unterstützer
  • Galerie
  • Historie
  •  

     

     

     

     

    Anmeldung geöffnet!

    Zur Online-Anmeldung

     

     

     

     

     

    Ausschreibung

     

     

    Jede Runde zählt: Für jede gefahrene Runde spendet der Ski-Club Villingen e.V. 0,50 € an das Kinder- und Jugendhospiz Sternschnuppe
    Leistungen: Teilnehmergeschenk
    Verpflegung während des Rennens
    Haftungsausschluss: Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Die Teilnehmer verzichten auf alle Rechtsansprüche auch gegenüber Dritten an der Veranstaltung und bestätigen dies mit ihrer Unterschrift bzw. dem Absenden des Online-Formulars.
    Startgeld: bis 1. Mai 2019 - 30,- €*
    bis 23. Juni 2019 - 35,- €*
    Nachmeldung vor Ort - 40,- €
    * mit personalisierter Startnummer

     

    Kategorien: Einzelfahrer, Damen und Herren
    2er/3er-Teams, Damen, Herren, Mixed
    Mindestalter Jg. 2000 und älter für alle Wertungen
    1 Fahrer/in ab Jg. 2000 und älter für alle Wertungen
    (mit Einverständniserklärung eines Erziehungberechtigten)
    Wertung: Teamfahrer fahren abwechselnd. Es darf immer nur ein Teamfahrer auf der Strecke sein. Bei allen Kategorien gewinnt das Team oder die Einzelfahrer mit den meisten Runden. Bei Rundengleichheit entscheidet die Zeit.
    Gruppenwertung: Alle gefahrenen Runden der Teams und Einzelfahrer einer Gruppe/Firma werden zusammengezählt. Die Gruppe mit den meisten Runden gewinnt.

     

    Start / Ende: Gemeinsamer Start 9:00
    Rennende 15:00 Uhr Uhr
    Startnummernausgabe &
    Nachmeldung:
    Samstag, 6. Juli 17:00 - 19:00 Uhr
    Sonntag, 7. Juli 7:00 - 8:00 Uhr
    Anmeldeschluss: Onine-Anmeldeschluss 5. Juli 2019
    max. 300 Teilnehmer/innen

    Streckeninfos

     

     

    Strecke: Rundenlänge ca. 8 km, 140 Höhenmeter
    (Wald-, Wiesenwege und Singletrails - nur für MTB ab 26")


    Unterstützer

    Volksbank Logo

    Singer Optik Logo

    Bostan Logo

    Weißer und Grießaber Logo

    Baugenossenschaft Villingen Logo

    fidlock logo

     



    Galerie

    Gewinnerhistorie

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Caleb Kieninger / AZ-Armaturen GmbH 22 6:22:17
    Einzelfahrer Damen Judith Hillbrecht / Pirate 17 6:15:08
    Einzelfahrer Senioren Herren Andreas Kittelmann / Singer Racing Team 19 6:11:51
    Einzelfahrer Senioren Damen Tina Hien / Team Alé Deutschland 17 6:12:34
    2er Teams Herren Andreas Basler / R.V. Pfeil Plattenhardt
    Steffen Schaal
    23 6:03:28
    2er Teams Damen Gerlinde Bell / Namenlos grandios
    Linda Kagelmacher
    18 6:06:45
    2er Teams Mixed Dominik Greiner / Singer Racing Team
    Nathalie Wölfel
    19 6:02:58
    3er-Teams Herren Jan Mahler / Mendig Biker Gütenbach
    Denis Renner
    Simon Löffler
    22 6:02:21
    3er-Teams Damen Steffi Simon / Sport Weiss Mädels
    Ursula Bruder
    Cordula Weiss
    16 6:04:37
    3er-Teams Mixed Jürgen Rombach / Bam Bam Bum
    Hans Blum
    Claudia Rombach
    20 6:12:44

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Caleb Kieninger / AZ-Armaturen GmbH 21 6:09:57
    Einzelfahrer Damen Michaela Eberhardt 16 6:23:12
    Einzelfahrer Senioren Herren Andreas Kittelmann / Singer Racing Team 19 6:04:45
    Einzelfahrer Senioren Damen Edith Singer / Ski-Club Villingen 12 6:32:11
    2er Teams Herren Michael Hübscher / Team Holzbau Hübscher
    Sebastian Fritz
    22 6:12:16
    2er Teams Damen Stefanie Schwer / Team S
    Sonja Schwer
    14 6:27:36
    2er Teams Mixed Dieter Rothweiler / Team2Beat and Friends
    Julia Polley
    18 6:10:37
    3er-Teams Herren Nico Hertner / Trailsurfers Racingteam
    Luca Hertner
    Max Engel
    22 6:07:25
    3er-Teams Damen Steffi Simon / Sport Weiss Mädels
    Cordula Weiss
    Ursula Bruder
    16 6:08:40
    3er-Teams Mixed Jörg Fischbach / Batman & The Unicorns
    Sandra Kopp
    Nina Heinig
    16 6:13:19

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Björn Herrmann / Kona Factory / Bike Ranch Team 21 5:43:17
    Einzelfahrer Damen Lisa Mick / SC-Villingen 11 5:37:27
    Einzelfahrer Senioren Herren Florian Rothe / persis Racing Team RSV 06 Nattheim 19 5:48:54
    Einzelfahrer Senioren Damen Annette Rath / Ski-Club Villingen 11 5:51:36
    2er Teams Herren Philipp Bucher / Nur wegen der Grillwurst
    Roland Kienzler
    21 5:50:25
    2er Teams Damen Tatiana Zimmermann / Rocky Gang
    Nina Elsner
    16 5:54:04
    2er Teams Mixed Peter Daub / Foaschui
    Kati Rothe
    16 5:48:24
    3er-Teams Herren Aaron Schulz / Vogts Bike n Ride
    Andrej Fendel
    Heinrich Vogt
    22 5:56:30
    3er-Teams Damen Cordula Weiß / Sport Weiß Contessas
    Bettina Weiß
    Steffi Simon
    16 5:50:38
    3er-Teams Mixed Julian Klett / Khoch3
    Günter Keller
    Linda Kagelmacher
    20 5:45:24

    Anreise & Veranstalter

     

    Gasthaus Breitbrunnen

    Breitbrunnen 1
    78089 Unterkirnach

     

    Ski-Club Villingen e. V.

    Obere Staße 17 / Optik Singer
    78050 Villingen-Schwenningen

    Telefon: 07721 – 502420
    Telefax: 07721 – 502421

    E-mail: info@scvillingen.de